Он также отмечает, что в настоящее время почти нет возможности взять ипотеку на постройку индивидуального жилья.
Стасишин отметил, что должны быть инструменты, позволяющие людям получить деньги. Это необходимое условие для начала стимулирования жилищного строительства индустриальным, а не хозяйственным методом. Таким инструментом должна стать именно ипотека.
По мнению заместителя министра, в качестве залога можно использовать ещё не построенный дом и участок земли под ним.
Этот инструмент и специфика его работы должны стать предметом обсуждения с Министерством финансов Российской Федерации.
Напомним, что ранее в центре внимания оказались ипотечные ставки. Ряд знатоков рынка, в числе которых глава Сбербанка, пророчат их снижение к последнему кварталу года. Однако существует и противоположная точка зрения, согласно которой изменения ставки не предвидятся, в том числе и снижение.
Тем не менее рост средней величины кредита сохраняется из года в год. К примеру, в конце 2018 года он составил 17,5 процента к предыдущему периоду.
Пожалуйста, расскажите о нас друзьям